24.12.2022

Цифровая система поддержки врачебных решений в онкологии

19 декабря 2022 года состоялась презентация нового цифрового проекта фонда «Вместе против рака» – алгоритмы диагностики и лечения пациентов с раком предстательной железы (РПЖ). Это комплексная система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на платформе приложения ONCOtoday. Задача алгоритма – облегчить ежедневную работу медицинских специалистов и переход на работу согласно клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи, снизить количество врачебных ошибок и случаев привлечения к юридической ответственности.

Проект реализован фондом «Вместе против рака» в партнерстве с Российским обществом онкоурологовФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора и компанией «Факультет медицинского права».

Важность цифровизации

В качестве модераторов мероприятия выступили врач-онколог, директор Бюро по изучению рака, член Международной группы ASCO к.м.н. Илья Тимофеев и адвокат, вице-президент фонда «Вместе против рака», учредитель юридической компании «Факультет медицинского права» к.ю.н. Полина Габай.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился академик РАН, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, президент Национального общества детских гематологов и онкологов д.м.н., профессор Александр Румянцев. Он поддержал тематику развития цифровизации в здравоохранении, обратив внимание на то, что в условиях бурного развития науки и постоянного появления новых опций диагностики и лечения заболеваний такой инструмент принятия решений, как цифровые алгоритмы, является очень важным для организации работы врача.

Фонд запустил цифровую систему поддержки врачебных решений в онкологии

Справа налево: П.Г. Габай, к.ю.н., адвокат, вице-президент фонда «Вместе против рака», учредитель юридической компании «Факультет медицинского права»; А.Г. Румянцев, д.м.н., профессор, академик РАН, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

Президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака», исполнительный директор Российского общества онкоурологов к.м.н. Баходур Камолов подчеркнул, что реализованный проект, помимо прочего, поможет облегчить и алгоритмизировать работу врачей в ситуации, когда клинические рекомендации стали обязательными к исполнению и несоблюдение их может привести как к штрафам для клиники, так и к личной ответственности медицинского работника.

«Отрадно, что первый проект по цифровой алгоритмизации мы реализовали совместно с Российским обществом онкоурологов. Онкоурологи являются здесь пионерами, и многие проекты, включая разбор клинических рекомендаций, мы начинали именно с онкоурологических заболеваний, что позволило нам выявить потребность практикующих специалистов в систематизации профессиональных норм», – Баходур Камолов.

Фонд запустил цифровую систему поддержки врачебных решений в онкологии

Б.Ш. Камолов, к.м.н., президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака»

Илья Тимофеев выступил с обзором существующих цифровых решений диагностики и лечения РПЖ, подчеркнув актуальность вопроса и отметив, что, по оценкам, к 2036 году заболеваемость РПЖ в России увеличится на 42%, а смертность – на 9%. Эксперт представил результаты интересного исследования с участием 122 онкологов-химиотерапевтов, часть из которых пользовалась цифровыми алгоритмами, а другая часть не пользовалась. В результате прогноз правильно определили все врачи, которые пользовались алгоритмами, а из второй группы врачей прогноз верно определили только 47%. Использование алгоритмов позволило правильно назначить терапию первой линии 100% пациентов, без приложения правильно была назначена терапия только 76%. Последующая линия терапия была назначена правильно только 34% пациентов.

Фонд запустил цифровую систему поддержки врачебных решений в онкологии

Справа налево: А.Г. Румянцев, д.м.н., профессор, академик РАН, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева; И.В. Тимофеев, к.м.н., директор Бюро по изучению рака

Своей оценкой использования цифровых алгоритмов лечения РПЖ поделился старший научный сотрудник, врач-ординатор, доцент кафедры радиологии, хирургии и онкологии Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова к.м.н. Денис Прохоров. На примере клинического случая лечения пациента с метастатическим гормонально-чувствительным РПЖ врач представил различные варианты лекарственной терапии со ссылкой на клинические исследования.

Продолжил тему врач-онкоуролог ЧУЗ «Центральная клиническая больница РЖД-Медицина» к.м.н. Константин Фирсов, прокомментировав основные результаты исследований ARCHES и ENZAMET и дилеммы при лечении пациента с метастатическим гормонально-чувствительным РПЖ. Врач обратил внимание на различные модели пациентов с этим видом РПЖ и динамику изменения клинических рекомендаций в части положений о лечении гормонально-чувствительного РПЖ, а также отметил значимый прорыв в лечении таких пациентов за последние 5 лет.

Фонд запустил цифровую систему поддержки врачебных решений в онкологии

К.А. Фирсов, к.м.н., врач-онкоуролог ЧУЗ «Центральная клиническая больница РЖД-Медицина».

Алгоритм в действии

В рамках мероприятия работа с алгоритмами, разработанными фондом «Вместе против рака», была продемонстрирована на примере трех клинических случаев лечения.

Константин Фирсов презентовал клинический случай лечения пациента с метастатическим гормонально-чувствительным РПЖ после предшествующего радикального хирургического лечения и спасительной терапии. Второй клинический случай лечения пациента с метастатическим кастрационно-резистентным HRR-мутированным РПЖ представил врач-онколог, химиотерапевт клиники «Медси» в Санкт-Петербурге Владислав Евсеев. Старший научный сотрудник отдела общей онкологии, врач-радиотерапевт ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ к.м.н. Алексей Назаренко прокомментировал клинический случай лечения пациента с неметастатическим кастрационно-резистентным РПЖ после предшествующей радикальной лучевой терапии.

Фонд запустил цифровую систему поддержки врачебных решений в онкологии

В.Н. Евсеев, врач-онколог, химиотерапевт клиники «МЕДСИ»

Слушатели мероприятия активно интересовались работой цифровых алгоритмов и задавали соответствующие вопросы в чате онлайн-трансляции круглого стола. В частности, о том, с какой регулярностью будет обновляться приложение и можно ли использовать алгоритмы при нестандартных вариантах течения заболевания.

Фонд запустил цифровую систему поддержки врачебных решений в онкологии

А.В. Назаренко, к.м.н., старший научный сотрудник отдела общей онкологии ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ

Посмотрите фотоотчет мероприятия.

Цели и задачи проекта

Алгоритмы позволяют минимизировать медицинские ошибки и, соответственно, снизить риски привлечения к ответственности, а также повысить качество медицинской помощи и улучшить прогнозы онкологических пациентов. Кроме того, это прикладной инструмент для оценки качества медицинской помощи как внутри медицинских организаций, так и в рамках экспертизы качества медицинской помощи контрольно-надзорными органами.

В алгоритмы заложены все возможные опции диагностики и лечения РПЖ – от осмотра пациента до проведения лекарственной и лучевой терапии, хирургического лечения, что позволяет врачу «пройти» все шаги от начала до самого конца. Сравнительное преимущество алгоритмов заключается в том, что помимо порядка действий врача алгоритмы содержат «синхронизацию» с номенклатурой медицинских услуг, стандартами медицинской помощи и группировщиком клинико-статистических групп.

В завершение мероприятия Полина Габай очертила основные задачи и перспективы приложения ONCOtoday. Среди них – создание автоматических протоколов по результатам работы в СППВР и интеграционных шин для работы с медицинскими информационными системами, реализация СППВР во всей онкологии и онкогематологии, объединение разделов СППВР с иными разделами ONCOtoday, разработка новых разделов ONCOtoday. В наших планах есть создание цифрового справочника лекарственных препаратов, автоматизированных протоколов лекарственной терапии в разрезе каждой схемы лечения, критериев оценки ответа на лечение.

Пока мы реализовываем эти идеи, надеемся, что вы найдете новые цифровые алгоритмы полезными для себя. Скачивайте приложение в App Store и Google Play, пользуйтесь десктопной версией, делитесь с коллегами и оставляйте обратную связь! Будем благодарны за любые ваши замечания и предложения!

ечания и предложения!

Серебряный спонсор

24.12.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶