13.01.2020

FDA одобрило пембролизумаб для лечения БЦЖ-резистентного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

Основанием для решения американского регулятора стали результаты клинического исследования KEYNOTE-057, продемонстрировавшие высокую частоту полных ответов и продолжительность ответа у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, резистентных к БЦЖ-терапии, получавших лечение пембролизумабом

08 января 2020 года Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешило применение пембролизумаба для лечения пациентов с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря группы высокого риска, с carcinoma in situ (CIS), резистентным к БЦЖ-терапии, которым не планируется проведение радикальной цистэктомии.

Эффективность пембролизумаба у данной категории пациентов была изучена в клиническом исследовании KEYNOTE-057 – многоцентровом исследовании с участием 148 пациентов с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря группы высокого риска, в том числе 96 пациентов имели БЦЖ-резистентный CIS рак мочевого пузыря с папиллярными или непапиллярными опухолями. Все больные в исследовании получали лечение пембролизумабом в дозе 200 мг каждые 3 недели до наступления непереносимой токсичности или персистенции/рецидива НМИРМП или прогрессирования заболевания или в течение 24 месяцев лечения при отсутствии признаков прогрессирования.

Критериями БЦЖ-резистентности в данном исследовании стали прогрессирование в течение 3 месяцев после адекватной индукции БЦЖ-терапии или персистенция НМИРМП высокого риска в течение 6 месяцев после адекватной БЦЖ-терапии. Всем пациентам была противопоказана или не могла быть выполнена радикальная цистэктомия по разным причинам.

Основными конечными точками исследования были частота полных ответов (под данным термином отсутствие опухоли при цистоскопии (с возможной биопсией/ТУР мочевого пузыря), цитологическом анализе мочи и данных визуализации компьютерной томографии (КТ)-урографии) и показатель длительности ответа.

Частота полных ответов у БЦЖ-резистентных пациентов НМИРМП высокого риска с CIS, получавших пембролизумаб, составила 41% (95% ДИ: 31-51%). Медиана длительности ответа на лечение пембролизумабом достигла 16,2 месяца (от 0+ до 30,4+ мес). У 46% пациентов, ответивших (полный ответ) на лечение пембролизумабом, была зарегистрирована длительность ответа более 12 месяцев.

Наиболее частыми побочными явлениями (частота ≥10%) у пациентов, получавших пембролизумаб в исследовании KEYNOTE-057, были усталость, диарея, кожная сыпь, зуд, мышечноскелетная боль, гематурия, кашель, артралгия, тошнота, склонность к запорам, инфекция мочевыводящих путей, периферические отеки, гипотиреоидизм и назофарингит.

Пембролизумаб рекомендуется в стандартной дозе 200 мг каждые 3 недели.

ИСТОЧНИК: https://www.fda.gov/drugs/resources-information-approved-drugs/fda-approves-pembrolizumab-bcg-unresponsive-high-risk-non-muscle-invasive-bladder-cancer

13.01.2020

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶