ВНИМАНИЕ!

Эта информация содержит материалы, которые согласно действующему законодательству могут быть доступны только медицинским и фармацевтическим работникам. Для отключения всплывающего окна проверки авторизуйтесь на сайте.

 

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником?

Tumor Board #7: «Уникальные случаи рака предстательной железы»

КОГДА?

17.03.2021

Дата проведения: 17 марта 2021 г.
Время проведения: с 17:00 до 18:00 по Мск.
Формат проведения: онлайн-трансляция

17 марта в 17:00 по Мск. состоялся разбор клинических случаев – Tumor Board #7 на тему: «Уникальные случаи рака предстательной железы». Под председательством С.А. Ревы, Прохорова Д.Г. и Артемьева А.С. было рассмотрено два случая, не вписывающихся в стандартное представление о течении и лечении мРПЖ.

Мы привыкли, что РПЖ метастазирует в кости и висцеральные органы, в основном в печень и легкие. И даже в клинических случаях, описанных в мировой литературе, мы видим, что нестандартные локализации метастазов вызывали споры как на этапах установления диагноза, так и при выборе лечения.


Кейс №1. У одного из представляемых пациентов – сочетанный симптомный тестикулярный метастаз кастрационно-резистентного РПЖ с контралатеральным поражением придатка яичка. Ситуация поистине редкая: как правило, такие находки случайны – при аутопсии их частота не превышает 1 %.

Кейс №2. У второго пациента с ГЧРПЖ выявлены метастазы в стенку желудка и брюшину. И эта находка еще более редкая: всего в базе PubMed описано не более десяти случаев метастазирования РПЖ в органы ЖКТ. Каждый из описанных в литературе случаев потребовал длительной дифференциальной диагностики.


Запись Tumor Board #7

Astellas Pharma

Данный проект создан для объединения опыта и уникальных точек зрения специалистов, что не только помогает повысить качество медицинской помощи онкологическим больным, но и является образовательным мероприятием для врачей. Мероприятие несёт рекомендательный характер, не является телемедицинской консультацией, не имеет юридической силы и преследует лишь научные цели и обмен опытом среди специалистов.


Уважаемые коллеги! Вы можете направить свои вопросы приглашенному эксперту заранее или в ходе самого мероприятия. Мы приветствуем заранее присланные вопросы, что позволяет управлять временем и включить их обсуждение в прямой эфир.

Часто задаваемые вопросы

По запросу мы подготовим соответствующий документ, который, однако, не будет иметь юридической силы для выполнения конкретного назначения.

Мы приглашаем зарубежных экспертов для обсуждения особенно сложных и неоднозначных случаев. Поэтому чем нестандартнее сложившаяся ситуация, тем больше вероятность того, что мы ее рассмотрим с зарубежным экспертом.

Описывайте клинический случай на русском языке. Мы будем рады получить одновременно и английскую версию его описания, но если ее не будет – это не станет помехой для принятия положительного решения.

Да. Все разборы с зарубежными экспертами сопровождаются синхронным переводом.

В течение 2020 года доступ к материалам остается свободным с определенными ограничениями, касающимися транслируемой и публикуемой информации. С 2021 года мы снимем ограничения по транслируемой информации, но в целях сохранения персональных данных доступ к Tumor Board будет открыт только для действующих членов РООУ.

Эксперты

Рева Сергей Александрович

д.м.н., онколог-уролог, заведующий отделением онкоурологии, "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург

Артемьева Анна Сергеевна

к.м.н., член Правления РООУ, врач-патологоанатом, член Правления РООУ, заведующий патологоанатомическим отделением, руководитель научной лаборатории морфологии опухолей, ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург

Прохоров Денис Георгиевич

к.м.н., старший научный сотрудник, доцент кафедры радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова", г. Санкт-Петербург