ВНИМАНИЕ!

Эта информация содержит материалы, которые согласно действующему законодательству могут быть доступны только медицинским и фармацевтическим работникам. Для отключения всплывающего окна проверки авторизуйтесь на сайте.

 

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником?

Tumor Board #3 «Лечение пациента с опухолью трансплантата»

КОГДА?

24.11.2020

24 ноября в 12:00 по Мск под председательством проф. Axel Bex и проф. В. Б. Матвеева состоялся Tumor Board #3 на тему «Лечение пациента с опухолью трансплантата».

Настоящая тема была поднята в связи с обращением региональных членов РООУ за консультацией по поводу возможности лечения молодой пациентки, которая длительное время жила с нормально функционирующим трансплантатом, полученным от живого донора – матери.  «Если возможно выполнение резекции, то она должна быть выполнена», – отметил проф. В. Б. Матвеев отношение профессионального сообщества и собственный взгляд, обоснованный личным опытом ведения таких пациентов.

Для обсуждения настоящего клинического случая был приглашен проф. Axel Bex – вице-председатель European Association of Urology (EAU), председатель Genitourinary Group of the European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC). Профессор Bex опытный хирург и рецензент журналов European Urology, British Journal of Urology, Urology, Lancet и Lancet Oncology.

Несмотря на увеличенный риск развития ЗНО у реципиентов, каждый такой случай уникальный, требующий мультидисциплинарного подхода и высококвалифицированной экспертной оценки. В России, в частности в НМИЦ им. Н. Н. Блохина, накоплен весомый опыт лечения столь сложной категории пациентов – в том числе неоднократно выполнялась одновременная двусторонняя нефрэктомия и резекция опухоли трансплантированной почки. Согласно EAU, позицию которой в предстоящем мероприятии отразит проф. A. Bex, вести пациентов с опухолью трансплантата следует так же, как обычного пациента: стратегии лечения включают осторожное снижение иммуносупрессии и использование стандартных методов лечения рака с учетом дозирования лекарств, лекарственного взаимодействия и потенциального воздействия лекарственных препаратов на функцию трансплантата.

Учитывая особенности анамнеза пациентки (трансплантат получен от матери) и современные рекомендации лечения опухолей почки, эксперты обсудят не только ход лечения, но и поднимут потенциально значимые вопросы:

  1. Роль генетического тестирования и стратегия наблюдения за донором: требуется ли дополнительная настороженность в отношении вероятного развития рака почки?
  2. Каковы возможности и потенциальные риски применения ингибиторов PD-L1/PD-1 у пациента в случае развития метастатического процесса?
  3. Какова роль и возможности лекарственной терапии при ЗНО у реципиентов трансплантата почки?

Запись Tumor Board #3

Часто задаваемые вопросы

По запросу мы подготовим соответствующий документ, который, однако, не будет иметь юридической силы для выполнения конкретного назначения.

Мы приглашаем зарубежных экспертов для обсуждения особенно сложных и неоднозначных случаев. Поэтому чем нестандартнее сложившаяся ситуация, тем больше вероятность того, что мы ее рассмотрим с зарубежным экспертом.

Описывайте клинический случай на русском языке. Мы будем рады получить одновременно и английскую версию его описания, но если ее не будет – это не станет помехой для принятия положительного решения.

Да. Все разборы с зарубежными экспертами сопровождаются синхронным переводом.

В течение 2020 года доступ к материалам остается свободным с определенными ограничениями, касающимися транслируемой и публикуемой информации. С 2021 года мы снимем ограничения по транслируемой информации, но в целях сохранения персональных данных доступ к Tumor Board будет открыт только для действующих членов РООУ.

Эксперты

Аксель Бекс

д.м.н., хирург-уролог Royal Free London, вице-председатель European Association of Urology (EAU), председатель Genitourinary Group of the European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC)

Матвеев Всеволод Борисович

д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, президент РООУ, заместитель директора по научной и инновационной работе аппарата управления, заведующий урологическим отделением НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" Минздрава РФ, г. Москва

Бакланова Ольга Валерьевна

к.м.н., заведующая отделением урологии ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», г. Иркутск