16.09.2022

Челлендж для каждого

Саркомы – гетерогенная группа новообразований мезенхимального происхождения: уже идентифицировано более 100 подтипов, которые различаются по молекулярным характеристикам, клинической картине и ответу на то или иное лечение.

Саркомы мочеполовой и мужской половой системы развиваются из мезенхимальных компонентов органов мочеполовой системы. У взрослых они составляют 0,73 % всех случаев злокачественных новообразований (по сравнению с 8 % у детей младше 15 лет). В целом саркомы мочеполовой и мужской половой системы составляют 3–5 % сарком всех локализаций.

Проф. М. И. Волкова обращает внимание, что доказательной базы для формирования лечебных рекомендаций по саркомам мочеполовой и мужской половой систем попросту нет. Все подходы заимствованы из исследований сарком мягких тканей конечностей, туловища, забрюшинного пространства и брюшной полости, а также из педиатрической практики. При этом эксперт подчеркивает, что, несмотря на кажущуюся редкость, саркома хотя бы единожды становится настоящим челленджем для каждого онколога.

В подтверждение тому – регулярные публикации в журнале «Онкоурология» о клиническом наблюдении той или иной саркомы мочеполовой и мужской половой системы. В текущем году отечественные эксперты уже опубликовали два редких наблюдения:

  1. саркома Юинга мочеточника;
  2. лейомиосаркома мочевого пузыря, исходящая из мышечных элементов слизистой оболочки мочевого пузыря.

Панель экспертов рассмотрит клинические случаи из собственной практики по всем локализациям мочеполовой и мужской половой системы – саркомы почки, мочевого пузыря, предстательной железы, полового члена и яичек. Эксперты обратятся к эпидемиологии и прогнозам заболевания в каждом конкретном случае.

В обсуждении будут подняты следующие вопросы:

  • Что считать «золотым стандартом» лечения сарком мочеполовой и мужской половой систем?
  • Возможно ли хирургическое лечение, и если да, то кому и в каком объеме?
  • Как верифицировать диагноз?
  • Какова роль неоадъювантной лучевой терапии и когда может быть проведена интраоперационная лучевая терапия?
  • В каких случаях возможна и целесообразна адъювантная лучевая терапии?
  • Возможна ли лекарственная терапия, и если да, то кому и по каким схемам?

«Саркомы продолжают представлять серьезную терапевтическую проблему, в основном из-за большого количества подтипов сарком, гетерогенности внутри них и их различных ответов на современные методы лечения», – отмечает J. S. Bleloch с соавторами в статье Managing sarcoma: where have we come from and where are we going?

На предстоящем заседании запланировано обсуждение основных сложностей и способов их преодоления. Заседании пройдет 30 сентября в 15:30 в форме дискуссии с многопрофильной панелью экспертов. Присоединяйтесь очно и онлайн!

Внимание! По окончании мероприятий мы размещаем видеозаписи лекций на сайте и в нашем официальном YouTube-канале. Однако мы не устанавливаем сроков и не гарантируем размещения всех докладов.

16.09.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶