10.02.2020

ASCO обновило рекомендации по лечению и профилактике костных осложнений для больных раком предстательной железы

Опубликованы практические рекомендации по костному здоровью и специфической костно-направленной терапии у больных раком предстательной железы различных стадий заболевания. Рекомендации основаны на результатах рандомизированных контролируемых исследований и систематических обзоров публикаций.

В журнале Journal of Clinical Oncology, официальном издании Американского общества клинической онкологии (ASCO), опубликованы рекомендации по терапии осложнений костных метастазов и их профилактике у больных раком предстательной железы, одобренные панелью экспертов ASCO. Новые гайдлайны были разработаны на основе практических рекомендаций Cancer Care Ontario (CCO) 2017 года по костному здоровью и костно-направленной терапии при раке предстательной железы.

Пациентам с неметастатическим раком предстательной железы, которые имеют высокий риск костных переломов и получают андрогендепривационную терапию, рекомендуется с целью снижения риска костных переломов назначить терапию деносумабом в адекватной для лечения остеопороза дозе. При наличии противопоказаний к деносумабу или отсутствии доступности данного препарата допустимой опцией лечения может быть назначение терапии бисфосфонатами.

Больным локализованным РПЖ группы высокого риска не рекомендуется терапия бисфосфонатами с целью снижения риска развития метастатического поражения костей.

Пациентам с неметастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы не рекомендуется терапия деносумабом в дозе, показанной для лечения метастазов, с целью снижения риска развития метастатического поражения костей.

Пациентам с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы рекомендуется терапия золендроновой кислотой или деносумабом в дозе, показанной для лечения метастазов, с целью снизить риск развития и достоверно отсрочить время наступления скелетных осложнений. Рекомендации для больных метастатическим гормонально-чувствительным раком предстательной железы имеют низкую (недостаточную) достоверность доказательств.

Больным с симптомными костными метастазами и болевым синдромом рекомендуется назначение терапии радием-223 с целью снижения развития скелетных осложнений и улучшения качества жизни.

При наличии болевого синдрома с паллиативной целью может быть назначена терапия радиофармпрепаратами или внутривенными формами бисфосфонатов.

Пациентам с симптомными костными метастазами кастрационно-резистентного рака предстательной железы рекомендуется терапия радием-223 с целью увеличения общей выживаемости.

ИСТОЧНИК: Saylor P.J., Rumble R.B., Tagawa S. et al. Bone Health and Bone-Targeted Therapies for Prostate Cancer: ASCO Endorsement of a Cancer Care Ontario Guideline. // Journal of Clinical Oncology. 2020 Jan 28 [Epub ahead of print]. DOI: 10.1200/JCO.19.03148

10.02.2020

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶