24.08.2022

600 цистэктомий

Радикальная цистэктомия была и остается одним из наиболее инвазивных хирургических вмешательств в урологии со смертностью и частотой осложнений от 1–2 % и до 25 % соответственно. Первую цистэктомию выполнил Bernhard Bardenheuer (1839–1913) в январе 1887 года в Кельне. А в 1949 году Marshall и Whitmore дали первое подробное описание радикальной цистэктомии. На протяжении первой половины XX века техника проведения совершенствовалась, и в 1950-х годах была разработана РЦЭ с формированием илеокондуита – эта операция и оставалась самой распространенной в течение многих лет.

РЦЭ вне зависимости от способа отведения мочи до сих пор остается настолько рискованным вмешательством, что профессиональные ассоциации даже устанавливают «порог опытности» для того, чтобы считать возможным проведение РЦЭ. Так, в 2020 году EAU внесла правку в рекомендации, отметив необходимость хирургу выполнять как минимум 10 РЦЭ в год, а желательно – более 20. Эта рекомендация дана с пометкой strong.

Кирилл Юрьевич Надешкин в рамках Конференции РООУ в ДФО обобщит опыт выполнения РЦЭ хирургами из КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» г. Хабаровска – сравнит результативность и безопасность с общероссийскими и мировыми данными.

Всего за период с 2005 по 2022 г. в Хабаровском крае выполнено 631 РЦЭ:

  • 492 РЦЭ выполнено по поводу мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря;
  • 139 РЦЭ проведено пациентам с НМИРМП с поражением шейки мочевого пузыря, при наличии патологий мочевого пузыря и предстательной железы, а также при злокачественных опухолях других органов с вовлечением в опухолевый процесс мочевого пузыря и др.

Деривация мочи выполнялась по различным методикам, в том числе и по антирефлюксной методике М. И. Васильченко (патент Российской Федерации на изобретение № 2337630 «Способ ортотопической тонкокишечной пластики мочевого пузыря», автор М. И. Васильченко).

Приглашаем коллег обсудить хирургические тонкости, критерии отбора пациентов для того или иного вида деривации мочи, онкологические и неонкологические результаты, а также качество жизни.

Приглашаем присоединиться к трансляции конференции – она обещает быть насыщенной и интересной!


Внимание! По окончании мероприятий мы размещаем видеозаписи лекций на сайте и в нашем официальном YouTube-канале. Однако мы не устанавливаем сроков и не гарантируем размещения всех докладов.

24.08.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶